Меню
Бронирование

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь входит в ТОП-5 самых посещаемых святынь России

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь входит в ТОП-5 самых посещаемых святынь России

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь входит в ТОП-5 самых посещаемых святынь России

Официальной датой основания общины считается 1473 год, когда преподобный Иона выкопал в песчаном холме первую Успенскую церковь. По преданию, именно здесь монахи из Киево-Печорской лавры нашли укрытие от крымских татар. Есть мнение, что именно по этой причине крыша монастыря украшена нарядными куполами похожими на маковки Киево-Печорской лавры.

Главная и наиболее почитаемая святыня монастыря — «Богом зданные пещеры». Ее самая древняя часть — дальние пещеры. Это монастырское кладбище, которое служило для погребения иноков. Одно время в пещерах погребали и благочестивых мирян. Монахов хоронят в гробах, помещаемых в стены пещер, не засыпая землёй. При этом в пещерах отсутствует запах тления тел усопших.

Дальние пещеры можно посетить по предварительным заявкам с 9 до 16 часов (кроме понедельника и четверга). Для одиночных паломников формируется группа в 12 часов, а в воскресные и праздничные дни в 13 часов. Фотографировать в святыне запрещено. Официальные материалы публикует монастырь.

Ближние пещеры открыты для всех посетителей монастыря: специального разрешения или записи не требуется. Здесь хранят гробницы с мощами преподобных Марка, Ионы, Лазаря и преподобной Вассы. Над гробницей преподобного Лазаря висят его вериги.

Храмы обители

Главный храм обители — Успенская церковь, положившая начало монастырю. Позднее над ней соорудили Покровскую, объединив фасады обоих зданий. Церковь имеет единственный передний фасад, её противоположная сторона внутри горы.

В Успенском храме находятся:
  • чудотворная Псково-Печерская икона Успения Божией Матери в житии (с изображением по сторонам важнейших событий из жизни Богоматери);
  • два чтимых списка с чудотворной иконы «Умиления» Божией Матери, написанных в XVI и XIX веках;
  • рака с мощами преподобномученика Корнилия;
  • икона святителя Николая в житии, XVI век.

Собор в честь архистратига Божьего Михаила — самое большое строение монастыря. Сооружён в 1815—1827 годах в память избавления Пскова от нашествия Наполеона. Святыня храма - десница святой мученицы Татианы, переданная архимандриту Иоанну (Крестьянкину). Чудотворная Псково-Печерская икона «Умиление» также находится в храме.

Сретенская церковь хранит списки чудотворных икон Божией Матери «Троеручица» и «Взыскание погибших». В 2003 году в ней установлена рака с мощами преподобного Симеона (Желнина).

В монастыре имеется два святых источника: в честь преподобномученика Корнилия и в честь иконы Божией Матери.

Отцы Псково-Печерского монастыря

Среди тех, кто служил в монастыре в XX веке, часто выделяют архимандрита Алипия, приложившего много усилий по восстановлению обители после ВОВ. Многим паломникам знаком и архимандрит Адриан. Он имел дар помогать людям, одержимым бесовской силой. Памятны верующим игумены Гавриил, архимандрит Иоанн (Крестьянкин) и архимандрит Тихон (Секретарев).

С 2018 года священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря является митрополит Тихон (Шевкунов), открывший при монастыре филиал Сретенской духовной семинарии. В миру он наиболее известен как автор книги «Несвятые святые и другие рассказы». Это сборник реальных историй из жизни старцев, которых он знал лично. Книга стала бестселлером, общий тираж достиг 3 000 000 экземпляров.


Это лишь самая малая часть достоинств знаменитой обители. Посетить ее стоит каждому православному человеку независимо от силы его веры и глубины воцерковленности. Не важно, с какими мыслями и вопросами вы придете сюда. Каждый получит здесь свой ответ!