Меню
Бронирование

достопримечательности г. Печоры

достопримечательности г. Печоры

В Печорах  гармонично сочетаются старинная и современная архитектура. Можно успеть осмотреть достопримечательности города за 1 день.

КРАСОТЫ МОНАСТЫРЯ

Свято-Успенская Печорская обитель входит в ТОП-5 самых посещаемых святынь России. За 550 лет существования обитель не закрывалась ни разу.

Холм, в котором создан Успенский пещерный храм и Богом зданные пещеры, называется Святой горой. По легенде в Пещерах прятались от набега татар монахи Киево-Печерской лавры (1393 г). Сейчас это монастырское кладбище, включающее приблизительно десять тысяч захоронений иноков и святых мирян. Температура в подземельях держится около пяти градусов. Посещение только по предварительным заявкам.

Монастырь окружён мощной Крепостной стеной длиною 800 метров с 9 башнями: Благовещенской, Изборской, Тарарыгиной, Башней Верхних решеток, Тайловской, Острожной, Петровской, Никольской, Башней Нижних решеток. 
От белокаменной башни «Нижних решеток» со смотровой площадки открывается вид на храмы и строения обители, уходящие вглубь оврага. Не забудьте оценить вдохновляющий туристов вид! 

НЕОБЫЧНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

  • Город Печоры вырос из стрелецкой слободы, основанной в 1565 году по указу Ивана Грозного. На маленькой улочке напротив монастыря до сих пор стоит Домик стрельца (ок 1710 г). Он дошел до нас почти в первозданном виде: деревянный двухъярусный сруб под двухскатной крышей с едва видимым каменным фундаментом. Домик выглядит будто четырехугольная башня. Примечательно, что при маленькой площади застройки он достаточно вместительный внутри.
   Адрес: г. Печоры, ул. Эдуарда Верховича, д. 4

  • Памятник уличному фонарю – излюбленное туристами место для фотографий. Памятник установлен в 2011 году и гармонично вписался в пейзаж старинного города. Идея создания принадлежит Александру Бушуеву, местному байкеру. Нарисовал эскиз Андрей Селютин. Изготовили произведение современного искусства два кузнеца: Владимир Беженар и Александр Вишневский.
   Адрес: г. Печоры, Октябрьская площадь, 57.813099, 27.612682

  • В конце Ивановской улицы идёт спуск-лестница к Святому Источнику Иоанна Предтечи. По легенде, когда враг попытался захватить Печоры, стоявший на том месте храм ушёл под землю. На его месте забил чудодейственный родник, исцеляющий от недугов. Над источником была выстроена часовня Иоанна Крестителя (1890 г) с купальней для желающих окунуться при любой погоде.
   Адрес: г. Печоры, 57.815784, 27.626034


АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ

  • Водонапорная башня из красного кирпича — самое высокое и яркое строение в центре города на Октябрьской площади. Начало строительства - 1913 год. В советское время появилась пристройка с электростанцией. В наши дни в здании работает кафе с аутентичной русской кухней. 

   Адрес: г. Печоры, Октябрьская площадь, д.7

  • Привлекает туристов оригинальными формами и цветом дом Т.Г. Русакова на Псковской площади. Здание с ярким голубым фасадом - пример неоклассицизма 30-х годах XX века. Автором проекта стал сам владелец дома - богатый лесопромышленник. У здания каменный подвал, а основная часть простроена из дерева. Зайти внутрь нельзя, зато можно сделать фотографии на фоне.

   Адрес: г. Печоры, ул. Псковская, д.34

  • Лютеранская кирха Святого Петра из красного кирпича в готическом стиле 1926 года постройки. В тёплое время года в ней регулярно проводятся концерты органной музыки, доступные для посещения. Проводятся службы на русском и эстонском языках. Местный орган построен эстонской фирмой Kriisa в 1928 году и является одним из десяти сохранившихся исторических органов России. Также печорский инструмент является единственным духовым органом в Псковской области. 

   Адрес: г. Печоры, ул. Гагарина, д. 12А. Телефон: +7 (911) 399-70-96


НЕБАНАЛЬНЫЕ МУЗЕИ

В окрестностях города Печоры располагается несколько уникальных музейных экспозиций.

  • В Печорском музее «Льняная губерния» вы увидите старинную одежду и узнаете секреты её изготовления. Можно попасть на представления, которые проводятся в здании музея.

   Адрес:  Россия, Псковская обл., г.Печоры, ул. Рижская, 75В. Телефон: +7 (901) 700-56-47. 

   Время работы: ВТ - ВС 10:00 - 18:00 (экскурсии в 10, 12, 14, 16 часов)

  • В 21 км от г. Печоры на ферме псковского пчеловода Геннадия Глазова основан музей «Медовый хуторок». Основу экспозиции составляют более 10 тыс. предметов быта крестьян в XIX-XX веках. Взрослых туристов ждёт дегустация сбитня, медовухи, вина, изготовленных по старославянским рецептам. Детская программа включает в себя весёлые конкурсы и угощения из мёда.

   Адрес: Печорский р-он, дер. Дубровка, 57.701848, 27.718137. Телефон: +7 (931) 900-82-56

  • Музей народности Сето находится в д. Сигово, в двадцати минутах езды от г. Печоры. Экспозиции размещены в бывшей усадьбе сетусского крестьянина. В экскурсию входят мастер-класс по сыроварению и традиционные угощения.

   Адрес: Печорский р-он, дер. Сигово, 57.711282, 27.665245. Телефон: +7 (911) 379-48-15